Стоковые, дисконтные и outlet магазины Добавить магазин

Главная >> Статьи >> Колготки – история создания и распространения в мире

Колготки – история создания и распространения в мире

Совер?енно не известно как бы сегодня назывались колготки, если бы вместе с модой на них название в середине 1960-ых годов не при?ло к нам из Чехословакии. Колготки, являясь предметом преимущественно женского гардероба, представляют собой пару чулок, соединенных на талии. До того, как колготки стали популярными у женщин, их заменяли обычные чулки, которые одевались под длинные юбки (такова была мода).

Но ничего не стоит на месте, особенно мода. пменно в ?естидесятые годы про?лого столетия англичанкой Мэри Куант была придумана и воплощена в жизнь мини-юбка, получив?ая огромную популярность в мире. Совер?енно понятно, что чулки совер?енно не гармонировали с такой юбкой. У женщин возникла потребность в принципиально новом изделии.

В СССР мода на колготки при?ла из Чехословакии, а название настолько прочно укрепилось в обиходе, что стало обозначением продукции. Слово колготки с че?ского дословно означает «?таны». В Советском Союзе колготки получили свое имя, в ГОСТе долгое время держалось название — «чулковые рейтузы».

Мода мимолетна, то что было популярным вчера, завтра будет казаться устарев?им и неинтересным. Так и с мини-юбками, мода на них про?ла, но колготки уже навсегда остались в гардеробе любой женщины. В восьмидесятых годах возникла мода на нетрадиционные колготки, цветные и ажурные. Распад Советского Союза ознаменовался интересом к колготкам с повы?енным содержанием лайкры, особенной популярностью пользовались блестящие варианты.

Сейчас колготки изготавливают из ?ёлка, нейлона, спандекса, лайкры. Они различаются не только по цвету, но и по плотности. В Беларуси же первое производство колготок было организовано в Гродно в 1997. Если в советское время покупали колготки оптом (про запас, они были дефицитом), то сейчас надобность в этом отпала. На прилавках магазинов огромный выбор колгот телесного цвета, трикотажных колгот, специальных поддерживающих и моделирующих. Производители также позаботились и о мужчинах с детьми.


нет ни одного адреса