Стоковые, дисконтные и outlet магазины Добавить магазин

Главная >> Статьи >> РЕМНИ И ПОЯСА - СИМВОЛИЧНАЯ ДЕТАЛЬ ГАРДЕРОБА

РЕМНИ И ПОЯСА - СИМВОЛИЧНАЯ ДЕТАЛЬ ГАРДЕРОБА

РЕМНИ И ПОЯСА - СИМВОЛИЧНАЯ ДЕТАЛЬ ГАРДЕРОБА

Пояса стали одним из самых первых аксессуаров, а для многих народов не просто украшением, но магическим элементом одежды. В истории костюма самых разных народов есть одна и та же особенность: почитание пояса как защиты важных энергетических центров в организме. Неслучайно пояса раньше делали очень широкими и толстыми, они предназначались для защиты живота. И даже у тех племён, у которых практически отсутствовала одежда, были юбки из растений или набедренные повязки, закрывающие и защищающие половые органы и имеющие в своём основании пояса.

Также пояса - это символ жизненной энергии, незаурядных способностей и … сексуальности. Женские пояса всегда ассоциировались с верностью (вспомните хотя бы так называемые «пояса верности» или туго затягиваемые корсеты), порядочности и скромности. Кстати, во многих традициях свадебные костюмы невесты включают пояса как обязательный аксессуар. По мифам Древнего Рима, пояс Венеры наделяет того, кто его надевает, сексуальной энергией и силой. А в современном костюме психоаналитики рассматривают ремни как деталь, функция которой - в подчёркивании области таза и бёдер и привлечении внимания к половым органам.

Интересно, что у священнослужителей, пояса напротив говорят об отказе от сексуальности в пользу готовности служить Богу. Также они символизирует нисходящую Божественную силу. Шаманские же пояса призваны помогать своему хозяину общаться с духами, проникая в иные миры. Как раз поясом шаман должен ловить злых духов и связывать их.

При посвящении в рыцари мужчины опоясывались портупейным поясом с рыцарским мечом. А у восточных народов «подпоясаться» значило подобрать полы длинного одеяния для того, чтобы заняться делом в полную силу. А «распоясаться» означает нарушение нравственных устоев; неслучайно в сказках разных стран именно отрицательные герои ходят не подпоясанными. Примечательно и то, что в преданиях многих народов разорванные пояса (или отсутствие пояса) - знак смерти. Обязательным ритуалом казни также было ведение преступника без пояса.


нет ни одного адреса