Стоковые, дисконтные и outlet магазины Добавить магазин

Главная >> Статьи >> Сток магазин: Как образуются СТОКп? (часть 2)

Сток магазин: Как образуются СТОКп? (часть 2)

Стоки образуются в результате:
- перепроизводства тех или иных моделей одежды;
- переизбытка товаров в крупных универмагах;

- фабричного брака (из-за сбоя технологического процесса, например, при отстрочке ?вов, вся партия идет в сток). Брак бывает разный: как абсолютно невосстанавливаемый, так и практически незаметный;

- сезонных распродаж (с наступлением весны весь зимний ассортимент убирают с полок фирменных магазинов и помещают на отдельный склад для продажи в качестве стокового товара).

Приведу неболь?ой пример из «забугорья»: известно, что в крупных универмагах США одежда находится на прилавках ли?ь в течение трех месяцев, а затем полностью вывозится на отдельный склад и «идет с молотка» как сток. Причем в этот сток попадает самая разнообразная одежда: для взрослых покупателей с достатком вы?е среднего, для младенцев и т. д.

Стоки всегда есть у любого производителя одежды (если это не одежда «от кутюр»). А значит, такой товар так или иначе должен быть реализован. Во всем цивилизованном мире этот вид торговли хоро?о известен, таким образом, люди научились экономить деньги.

Мода на одежду не подвержена резким изменениям. Есть вещи (например, классического стиля), практически не подвластные веяниям моды, следовательно, многие модели про?лого сезона актуальны и в настоящем. Тот, кто привык одеваться качественно и экономно, регулярно и с нескрываемым интересом, даже азартом, делает покупки в стоковых магазинах.

 

Какими бывают СТОКОВЫЕ магазины?

Стоковые магазины различаются по площади, ценовому ряду и ассортименту. В Киеве и Харькове открываются сток-центры на огромных площадях (1000–1500 м2), где можно встретить разнообразный ассортимент товаров для всей семьи. В на?ем же городе наблюдается устойчивый спрос на подобные магазины неболь?ого формата (от 30-40 м2). Ассортимент в них значительно уже, хотя в плане конкуренции им нет равных, и это уже реальность, которая отчетливо прослеживается каждый месяц, хотя в Запорожье первый стоковый магазин открылся в ноябре про?лого года.

Как правило, стоковые магазины оснащаются недорогим торговым оборудованием, содержат минимальный ?тат сотрудников, но все это компенсируется ?ироким выбором одежды, невысокими ценами и неподдельным желанием каждого владельца держать двери своего магазина открытыми по 12–14 часов в сутки без выходных и обеда.

Еще одним плюсом является то, что в стоковых магазинах покупатель многое открывает для себя впервые и часто испытывает непреодолимое желание купить качественный европейский товар по приемлемой цене.
В разговорах с запорожскими розничными торговцами, открыв?ими первый и единственный стокмагазин, часто приходится слы?ать: «Были бы деньги, открыл бы сейчас еще пару магазинов. Через полгода сделаю это обязательно».


нет ни одного адреса